Сегодня в Скелани траур. Отмечается 13-я годовщина убийства 65 сербов в результате нападения нападения вооруженных сил боснийских мусульман из Сребреницы.
В церкви Святых апостолов Петра и Павла в Скелани проходит панихида, будут зажжены свечи и положены цветы на памятник, который был воздвигнут в прошлом году в честь 101 погибшего серба со Скелани и близлежащих территорий.
В зловещее 16 января 1993 года вооруженные силы из Сребреницы напали на мелкие сербские поселения в окраинах, а затем и на Скелани, начав зверские убийства и поджоги.
Тем утром погибло 65 жителей Скелани и окрестностей, 165 было ранено, а 30 захвачено в плен.
Население бежало в сторону Сербии через скеланский мост, который находился под обстрелом мусульманских боевиков. На нем было больше всего жертв.
Больше двух третьих погибших и раненых были дети, женщины и старики.
Тем днем не стало несколько сербских сел в тогдашней скеланской общине, а многие из населявших эти села жителей до сих пор не имеют собственного жилья.
Несколько детей погибло в результате попытки спастись переплыв реку Дрину.
Цветко Ристич остался без родителей, сестер и братьев, чьи останки так и не были найдены. Он сам остался жив только благодяря тому, что убежал из дома как только началась стрельба.
Кроме военного командующего мусульманскими силами в Сребренице Насера Орича, которого судят в Гааге, за причиненные страдания и преступления над сербсами в Скелани и близлежащих селах около Сребреницы и Братунца еще никто не ответил.