.......................

/14.6.2015/

Гандбольная битва Черногории и Сербии

Источник: сеница.ру

В черногорском курортном городе Бар на прошлой неделе проводился решающий матч между сборными Черногории и Сербии за право участвовать на Чемпионате Европы по гандболу в 2016 году. Встречи сборных двух стран, еще совсем недавно выступавших под общим флагом, давно прославились разного рода инцидентами. В этот раз, как сообщают местные СМИ, в день матча группа местных фанатов„Црвены звезды" и „Партизана" размахивала сербскими флагами и по пути к дворцу спортов публично сожгла албанский флаг.

Черногорская полиция, оцепившая дворец спорта, заявила сербским болельщикам, что войдут только те, кто заранее приобрели билеты. Полиция плотно оцепила сербских болельщиков и не пропустила группу местных парней, попытавшихся пробится к ним. Смирению обстановки способствовал местный православный священник, призвавший молодых людей вести себя достойно и совемстно поддержать обе сборные, так как и те и другие игроки „наши". Чтобы избежать дальнейших инцедентов, сербских болельщиков полиция пустила в зал за 5 минут до начала встречи.

Организаторы объявили, что билеты поступят в продажу за 1 час до начала матча, а значительная часть билетов была отдана в распоряжение гандбольного союза Черногории и мэрии города Бар. Эти билеты потом раздали болельщикам из других городов.

Интересно отметить, что перед входом в дворец спорта группа молодых людей раздавала бесплатные билеты, однако они не захотели давать билеты болельщикам с атрибутикой Сербии. Часть сербских фанатов при себе имела поддельные билеты, а несколько несовершеннолетних задержано правохранительными органами в ближайшей копировальной конторе, где они собирались отксерокопировать подлинные билеты.

Хотя сербским болельщикам не был отведен отдельный сектор в зале и стояли они вплотную сместными, инцидентов не было. После первого тайма Сербия вела в счете 14:11, после перерыва хозяевам удалось сравнять счет и под конец матча выйти вперед – 23:22. Сербия сравняла счет и на последней минуте даже вышла вперед, но гол судья не засчитал, и встреча закончилась боевой ничьей -23:23.

В этой отборочной группе после пети туров первое место поделили Исландия и Черногория с семю очками, Сербия набрала шесть, а на последнем месте Израиль без набраных очков. В последнем туре Сербия сыграет на своем поле с Израилем, а черногорцы поедут в Исландию. Чемпионат Европы по гандболу будет проходить в Польше с 17 по 31 января 2016 года.